¡Que fecha ésta fecha!

En la tarde de hoy sábado comienza la fecha 2 de las diferentes copas, fecha que promete partidos parejos y en algunos tanto que cuesta dar un favoritismo previo.

Recordamos que aún está pendiente el partido postergado entre Malvín y Defensor Sporting, por lo que ambos planteles disputarán en esta fecha su primer juego, donde además, estrenanan fichas innominadas.


Defensor Sporting vs Aguada

Foto de Fio, seguíla en su Instagram haciendo click aquí.

La fecha inicia ¡y de qué manera! con el partido entre las bicampeonas y quienes parecen ser candidatas en busca de la máxima conquista, Defensor Sporting recibe a Aguada en cancha de Welcome, cancha en la que probablemente oficie de local a lo largo de la Copa de Oro.

A las 14:30 la bola irá al aire para de esta forma comenzar la fecha 2 con novedades, Paola Ferrari hará su debut en la LFB (defendió a las violetas en la Liga Sudamericana) y es novedad que una jugadora con su trayectoria llegue a nuestra liga, ojalá todos puedan disfrutar verla en el parquet y con ella en cancha se siga visibilizando nuestro torneo.

Por su parte, Aguada también dice presente en debuts, ya que Candela Gentinetta también hara lo propio esta tarde, la jugadora de Selección Argentina jugó en Benfica (Europa) siendo campeona en el 2021, un gran fichaje para el equipo retador al título que hasta el momento viene tendiendo una campaña excelente culminando primera en fase regular y ganándo su primer partido de la Copa de manera contundente frente a Remeros.

Éste partido será relatado por nuestro equipo en nuestro canal de Youtube, seguínos aquí.

Remeros vs Hebraica Macabi

Foto de Mauricio, seguílo en su Instagram haciendo click aquí.

¿Seguímos con partidos parejos? Sí, claro que sí. En Mercedes y a las 17:00 Remeros recibe en su casa al equipo macabeo, ambos equipos perdieron en su primer juego la semana pasada pero con diferencias en el score.

Remeros, que perdió en su visita ante Aguada, buscará seguir cosechando puntos como locales, sabiendo además que será uno de los últimos partidos de Pía Moyano (leer el motivo aquí) y que probablemente esto afecte al equipo ya que será una baja que tendrán que afrontar e intentar suplir sus jugadoras más jóvenes.

Hebraica perdió ante 25 de Agosto en un partido que estuvo para cualquiera de los dos, el nivel mostrado por la argentina Alfaro (32 puntos) fue una grata sorpresa para un equipo que precisará a sus dos fichas innominadas en un muy buen nivel para buscar ganar un lugar entre los primeros 4 para clasificar a semifinales.

Todos los puntos son importantes en esta fase, pero el de hoy parece, en principio, fundamental para ambos equipos.

Urunday vs Juventud

Foto de Sergio, seguílo en su Instagram haciendo click aquí.

A las 20:30 da inicio la segunda fecha por Copa de Plata, Urunday Universitario recibe en su cancha a Juventud de Las Piedras en un partido que puede emparejar la tabla de posiciones o empezar levemente a dar un quiebre.

Urunday cayó ante Yale en la fecha anterior mientras que Juventud venció de manera abultada en su visita a Deportivo Paysandú por lo que, de ganar, ya se colocaría en la parte alta de su copa con 2 victorias en 2 presentaciones. Recordemos que el 25 de Junio se enfrentaron en esta misma cancha, y con alargue incluído Juventud ganó 84 a 80 por lo que hoy, y sin cambios en los planteles, podemos esperar un juego muy parejo.

Lagomar vs Dep Paysandú

Foto de Sergio, seguílo en su Instagram haciendo click aquí.

Lagomar recibe en la costa a Deportivo Paysandú a las 20:45, en un partido que tendrá varias diferencias entre los planteles, la rotación extensa de Lagomar sumado a fichas de muy buen nivel como Medrick, Pereyra, Marcial y Rolón, serán claves para una victoria que las posicionará como primeras en la tabla al cabo de dos fechas.

Lagomar, que buscaba entrar a la Copa de Oro, va fuerte por la de Plata, mientras que Paysandú sigue buscando afianzar al equipo y al proyecto, proyecto que esperemos pueda seguir creciendo año a año esquivando todas las dificultades que tienen de por medio.

Montevideo vs Yale

Foto de Sergio, seguílo en su Instagram haciendo click aquí.

En cancha de Montevideo se dará el único partido del domingo, las locales reciben a Yale a las 20:30 en un partido que seguramente tenga una concurrencia de público bastante grande.

Mientras que Montevideo buscará acortar las diferencias que hay entre los planteles, Yale buscará seguir ganando en confianza y abriendo aún más la rotación, la fecha pasada pudimos ver muchos más minutos en cancha a Ugolini, algo que durante el año no se dió.

Montevideo, que este año decidió no traer fichas innominadas, seguirá dando respiro a la rotación e incluyendo a jugadoras jóvenes de su cantera, proyectando así el futuro del club, algo que se viene dando desde su llegada a la LFB.

Malvín vs 25 de Agosto

Foto de Priscilla, seguíla en su Instagram haciendo click aquí.

El Martes se cierra la fecha dos con ¡tremendo partido!, a las 20:45 en Malvín se enfrentan las locales ante 25 de Agosto en un partido que promete dos cosas: mucha paridad y mucho público.

Malvín, que no tuvo todavía su primer partido por copa de Oro, si tendrá novedades, ya que la argentina Agustina Jourdheuil llegó para reemplazar la baja de Yosimar Corrales, quien no volvió luego del Sudamericano de selecciones, y seguramente no esté en cancha Malvina D’Agostino quien sufrió una lesión en el 3×3 con la Selección Argentina y aún se esperan los resultados de la tomografía para saber la entidad de la misma.

25 de Agosto venció a Macabi en un partido ajustado por la fecha 1 y tuvo el debut de la colombiana Alejandra Acosta, quien culminó un gran partido. El «veinte» deberá defender duro en primera línea e intentar gravitar en el poste bajo con Acosta y Molina.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *